Главные события 23 мая 2017 г. 10:35

Уральские таможенники предотвратили контрабанду бриллиантов из Индии на 16 млн рублей

Уральские таможенники предотвратили контрабанду бриллиантов из Индии на 16 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Астапкович

23 мая. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Уральской оперативной таможни совместно с Домодедовской таможней (Москва) пресекли контрабанду бриллиантов общим весом почти 100 граммов, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления во вторник.

По данным ведомства, двое россиян прилетели из Индии транзитом через Дубай и проследовали в аэропорту Домодедово по зеленому коридору. Там их уже ждали уральские таможенники.

"В ходе досмотра ручной клади обнаружены 87 прозрачных камней, общим весом почти 100 г", - говорится в сообщении.

Эксперты установили, что это бриллианты различных форм огранки (круглая, "принцесса", "овал", "триллиант", "сердце") весом от 0,5 до 33 карат.

"Стоимость камней оценена более чем 16 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В отношении граждан возбудили уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В ходе следствия выяснилось, что данный факт не единичный - обнаружены еще несколько десятков упаковок с бриллиантами общим весом 718 граммов.

Драгоценные камни планировалось использовать в коммерческой деятельности. Документально подтвердить легальность ввезенных бриллиантов граждане не смогли. Было возбуждено также уголовное дело по ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере), добавляет пресс-служба.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского таможенного управления, все розыскные и следственные мероприятия по задержанию нарушителей проводились Уральской оперативной таможней.

"Сами нарушители выбрали способ транспортировки через этот аэропорт, они могли полететь и через любой другой порт России", - сказал собеседник агентства.

Являются ли нарушители жителями Урала, сотрудник пресс-службы не уточнил, сославшись на неразглашение информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще