Главные события 27 июля 2017 г. 08:31

Лесные пожары в ХМАО не угрожают населенным пунктам

Лесные пожары в ХМАО не угрожают населенным пунктам
© РИА Новости. Анна Огородник

27 июля. Interfax-Russia.ru - Большинство лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе находится на значительном удалении от населенных пунктов и объектов экономики, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Сейчас расстояние от очагов огня до населенных пунктов составляет 20-80 км.

"По регламенту, управление лесными пожарами переходит в оперативный штаб, когда пожар подходит к населенному пункту ближе, чем на 5 км", - приведены в пресс-релизе слова начальника регионального ГУ МЧС Александра Тиртока.

Он также подчеркнул, что угрозы газовым и нефтетрубопроводам нет.

В свою очередь, первый замдиректора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов отметил, что в Белоярском районе сохраняется четвертый класс пожароопасности, в Березовском - третий, в Ханты-Мансийском, Октябрьском, Советском и Сургутском районах - второй.

Для тушения лесных пожаров и сброса воды привлечена тяжелая техника: вертолеты МИ-8 и самолеты АН-2.

"Вчера из Нефтеюганска прибыл вертолет Ка-32 с водосливным устройством, который сразу приступил к тушению лесов. Это очень мощная техника, способная выливать до 3,5 тонны воды одновременно. Кроме того, на помощь в Белоярский прибыл еще один мощный вертолет МИ-8 МТ со сливным устройством, который используется специально для тушения лесных пожаров", - сказал Е.Платонов.

К утру 27 июля в регионе действует 35 лесных пожаров на площади почти 5 тыс.га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще