Главные события 28 июля 2017 г. 16:34

Более 200 тонн воды сброшено с вертолетов на очаги лесных пожаров в ХМАО

Более 200 тонн воды сброшено с вертолетов на очаги лесных пожаров в ХМАО
© РИА Новости. Илья Горбунов

28 июля. Interfax-Russia.ru - За минувшие сутки на территории Ханты-Мансийского автономного округа было ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 2,8 тыс. га.

"В тушении пожаров участвуют четыре вертолета со сливными устройствами, которые за минувшие сутки сбросили на очаги возгораний 234 тоны воды", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов.

По данным на 15:00 по местному времени (13:00 мск), в регионе действуют 33 пожара площадью 5,8 тыс. га.

В тушении огня принимают участие более 300 человек, задействовано 24 единицы тяжелой авиационной техники.

"Основная причина пожаров - сухие грозы", - добавил собеседник агентства.

Между тем, пресс-служба главы региона сообщает в пятницу, что власти округа приняли решение о выделении дополнительных средств в размере почти 56,3 млн рублей из резервного фонда на обеспечение еще 300 летных часов авиационных работ по тушению лесных пожаров.

"Важно задействовать имеющиеся ресурсы, а их достаточно для эффективного противодействия огню", - приведены в пресс-релизе слова губернатора Югры Натальи Комаровой.

Глава региона также подчеркнула, что важно поддерживать контакт с соседними регионами и прежде всего - с Ямалом, откуда возможно распространение огня.

"Необходимо скоординировать совместные действия, усилить работу по локализации действующих очагов, по предупреждению загорания новых. При этом, согласно прогнозам синоптиков, нас ждет период сухих гроз, поэтому бдительность снижать нельзя", - сказала Н.Комарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще