Главные события 17 августа 2017 г. 16:53

Почти 113 млрд рублей планируется направить в Югре на строительство школ до 2025 года

Почти 113 млрд рублей планируется направить в Югре на строительство школ до 2025 года
© РИА Новости. Валерий Мельников

17 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируют до 2025 года направить 112,9 млрд рублей для перевода всех детей на обучение в одну смену, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Отмечается, что это средства из федерального, окружного, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных источников.

В настоящее время доля школьников, занимающихся в одну смену, составляет около 79,2%. Оставшиеся чуть более 20% учатся в две смены.

По данным департамента, для перевода всех детей на обучение в одну смену до 2025 года в Югре необходимо построить 113 школ на 138,8 тыс. мест.

При этом для привлечения инвестиций к их возведению в регионе запланировано использовать механизм выкупа школ муниципалитетами в случае, если они были построены в рамках государственно-частного партнерства.

"Для этого планируется построить 43 школы в соответствии с концессионными соглашениями, которые предполагается заключать на 8-летний период (3 года - проектирование и строительство, ввод в эксплуатацию объекта, и далее 5 лет - эксплуатация здания концессионером)", - отмечают в ведомстве.

Возмещение затрат концессионера предполагается, начиная со второго года реализации, а окончательный расчет - с восьмого года концессионного соглашения.

Кроме того, в департаменте поясняют, что планирование строительства школ ведется с учетом демографического прогноза.

Так, к 2025 году численность обучающихся увеличится в целом по автономному округу на 55,7 тыс. человек.

В текущем году в Югре планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию шесть школ более чем на 1,3 тыс. мест. При этом три из них - до 1 сентября. Это комплекс "Школа-детский сад" в Ханты-Мансийске (на 800 человек от 1,5 до 17 лет) и школы в Кондинском (200 человек) и Нижневартовском районах (100 человек).

Кроме того, в 2017 году в Югре планируется ввести в эксплуатацию 13 дошкольных образовательных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще