Главные события 13 сентября 2017 г. 12:38

Пик заболеваемости гриппом в Свердловской области ожидается во второй декаде января

Пик заболеваемости гриппом в Свердловской области ожидается во второй декаде января
© РИА Новости. Павел Лисицын

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Специалисты прогнозируют доминирование вируса гриппы А (H1N1)09 (так называемый "свиной грипп" - ИФ) в Свердловской области в этом сезоне, сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Андрей Юровских.

"Поскольку мы ожидаем в этом году доминанту вируса гриппа А (H1N1)09, то мы прогнозируем начало подъема заболеваемости во второй декаде января, попозднее, чем в прошлом сезоне", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

При этом медицинские организации должны быть готовы к пику заболеваемости уже к 1 декабря.

А.Юровских отметил, что амплитуда очередного сезонного подъема заболеваемости гриппом зависит во многом от охвата прививками населения.

"За счет средств федерального бюджета планируется поставка 1 млн 765 тыс. доз вакцин против гриппа на территории Свердловской области. И традиционно за счет других источников финансирования мы прививаем в пределах полумиллиона человек", - добавил он.

По словам А.Юровских, в конце августа в область было завезено 50% объема вакцин для детей и 50% - для взрослых.

"Остальные 50% вакцины - и детской и взрослой - поставщики обязуются поставить на территорию Свердловской области до 15 октября", - заявил он.

Купленные за счет средств федерального бюджета вакцины будут поставляться медикам, работникам образовательных учреждений и транспорта, а также пенсионером, маленьким детям, школьникам и студентам.

"За счет средств федерального бюджета поставляется, естественно, вакцина отечественная, которая ни на толику не уступает ни по эффективности, ни по иммуногенности любым импортным препаратам", - подчеркнул представить управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще