Главные события 17 октября 2017 г. 15:55

Охотинспекторам пришлось застрелить голодную медведицу, бродившую под Тобольском

Охотинспекторам пришлось застрелить голодную медведицу, бродившую под Тобольском
© РИА Новости. Н.Герасимов

17 октября. Interfax-Russia.ru - Охотинспекторы застрелили медведицу, представлявшую опасность для работников предприятия в Тобольском районе Тюменской области.

"На днях пришлось застрелить голодную медведицу, которая вместе с медвежонком в поисках еды бродила в тридцати метрах от контрольно-пропускного пункта предприятия "СИБУР Тобольск", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник Тобольского районного отдела областного Госохотуправления.

Он также отметил, что охотоведам пришлось поймать и осиротевшего медвежонка.

"Все это происходило ближе к вечеру, восьмимесячного медвежонка на ночь посадили в собачий вольер, чтобы потом уже решить вопрос с его устройством, однако утром выяснилось, что он из вольера выбрался и убежал", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас идет поиск сбежавшего медвежонка.

"Далеко он не мог уйти, скорее всего, бродит здесь же где-то поблизости", - отметил сотрудник районного отдела.

Ранее сообщалось, что в этом году неурожай кедровых орехов, ягод и грибов в тюменской тайге с наступлением осени вынуждает медведей идти к селам в поисках пищи. Так, в Уватском районе в сентябре медведь разгуливал по райцентру вблизи жилых домов и детского сада. Бродили голодные медведи и в окрестностях других сел района. В Тобольском районе косолапые были замечены вблизи села Ушарово, деревень Черкашина и Полуяново. В селе Супра Вагайского района медведь забрался на пасеку и полакомился там медом, с подворья стащил гуся, а на школьном дворе в поисках пищи перевернул мусорные баки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще