Главные события 8 ноября 2017 г. 14:34

Создание инфраструктуры ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге потребует 100-150 млрд рублей

Создание инфраструктуры ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге потребует 100-150 млрд рублей
© РИА Новости. Сергей Черных

8 ноября. Interfax-Russia.ru - Российские власти оценивают объем инвестиций в инфраструктуру для международной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в 100-150 млрд рублей, сказал зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе телемоста с журналистами в Екатеринбурге в среду.

"Что касается инвестиций в строительство инфраструктуры, то мы считаем это инвестициями в город будущего, а не в саму выставку. (. . .) Оценки есть по опыту других ЭКСПО, которые проводились в других местах. Можно говорить, что речь идет о 100-150 млрд рублей", - сказал А.Дворкович.

Он отметил, что эти цифры нельзя назвать точными. "Точные цифры привести нельзя, поскольку мы находимся в стадии заявочной кампании, предварительных наработок. Но, тем не менее, поскольку это вторая кампания, мы понимаем, о каком объеме именно инвестиций идет речь", - пояснил А.Дворкович.

По его словам, инвестиции в инновационные, образовательные, научные, культурные центры, которые появятся в рамках ЭКСПО, принесут "большую отдачу".

"По нашим расчетам, за жизненный цикл это принесет очень большую отдачу - по предварительным оценкам, примерно пятикратную. При этом эксплуатационные текущие расходы окупятся уже в ходе проведения выставки за счет продажи билетов и коммерческой деятельности", - сказал А.Дворкович.

Как сообщалось ранее, передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще