Главные события 14 ноября 2017 г. 14:57

Губернатор Югры заявила о готовности принимать студентов из Сирии

Губернатор Югры заявила о готовности принимать студентов из Сирии
© РИА Новости. Сергей Гунеев

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Югры готовы принять студентов из Сирийской Арабской Республики (САР), сообщила журналистам губернатор Югры Наталья Комарова в ходе пресс-конференции во вторник.

"Представители Сирии в ходе встречи предложили нам взять к себе на обучение тысячу студентов за бюджетный счет. На что я ответила, что готова рассмотреть данный вопрос. Но для такого числа студентов, необходимо подготовить инфраструктуру, чтобы дать им лучшее по качеству знания, а для этого нужно время. Поэтому нужно начинать с посильного числа студентов. И мы готовы на это пойти", - сообщила журналистам глава региона.

По ее словам, вузы региона имеют опыт международного сотрудничества, и данное направление остается для Югры важным.

Также она отметила, что сотрудничество в области нефтегазодобычи - направление, которое для обеих стран является профессиональным. Поэтому в данной области в числе потенциальных направлений сотрудничества с Сирией - подготовка профессиональных кадров, в том числе и для сферы ТЭК.

Ранее сообщалось, что делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики с 10 по 13 ноября посещала Югру. Депутаты установили деловые связи с представителями крупнейших предприятий региона, ознакомилась с производственными мощностями. В частности, они посетили Югорский лесопромышленный холдинг, пообщались с представителями "Сургутнефтегаза", дочерних компаний "Газпрома" и "Тюменьэнерго".

В ходе встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой представители Сирии проявили интерес к сотрудничеству с регионом в телемедицине и нефтегазодобыче, а также обсудили обмен опытом в образовательной сфере.

Для Югры рынок Сирии интересен в сфере реализации продукции лесопромышленного и агропромышленного комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще