Главные события 15 ноября 2017 г. 09:57

ЯНАО заключит концессионное соглашение на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя

ЯНАО заключит концессионное соглашение на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя
© РИА Новости. Виталий Белоусов

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа рассчитывают в феврале 2018 года заключить концессионное соглашение с победителем конкурса на модернизацию аэропорта Нового Уренгоя, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Уже в феврале 2018 года планируется заключение концессионного соглашения сроком на 30 лет", - говорится в сообщении.

За счет бюджета округа будет осуществляться реконструкция взлетно-посадочной полосы, за счет инвесторов - строительство новых пассажирских и грузовых терминалов, а также реконструкция отдельных элементов аэровокзала.

Как сообщалось, в конкурсе участвуют ООО "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" (входит в ГК "Ренова") и ООО "Международный аэропорт Новосибирск" (входит в "Новапорт"). К середине декабря компании должны представить свои проекты.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. Пассажирский перрон совмещен с грузовым и рассчитан на 10 самолетов. В состав комплекса входит также вертодром, имеющий собственную взлетно-посадочную полосу и вмещающий одновременно до 20 вертолетов.

По условиям конкурса, объявленного правительством ЯНАО в конце июля, частный инвестор должен построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами "и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов". В результате реконструкции пропускная способность вырастет с текущего показателя 150-200 до 800 человек в час, аэропорт должен будет принимать все типы среднемагистральных самолетов.

Завершить реконструкцию предполагается за 3,5 года. Объекты будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, если пассажиропоток достигнет объема в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 6 млрд рублей. Работы планируется начать в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще