Главные события 21 ноября 2017 г. 10:25

Власти Нового Уренгоя проверят гимназию после скандального выступления ее ученика в Бундестаге

Власти Нового Уренгоя проверят гимназию после скандального выступления ее ученика в Бундестаге
© РИА Новости. Павел Лисицын

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти города Новый Уренгой (ЯНАО) проведут проверку в гимназии в связи с выступлением школьника в Бундестаге, которое вызвало большой общественный резонанс, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"В ходе проверки будет дана оценка педагогу, который, по неподтвержденной пока информации, сократил доклад, и получилось то, что получилось", - отметил собеседник агентства, уточнив, что слова школьника были вырваны из контекста.

"Он говорил, что надеется, что люди мира будут ценить мир и жизнь и никогда такой войны не будет. В этом был посыл выступления", - добавил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, на YouTube появилась видеозапись выступления ученика одной из школ Нового Уренгоя в Бундестаге. Школьник говорит, что во время участия в проекте, посвященного солдатам, погибшим во время Второй мировой войны, изучил биографию Георга Йохана Рау. По словам подростка, он "был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены немецкой армией в так называемом Сталинградском котле", затем попал в лагерь для военнопленных и не вернулся оттуда.

"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы многих невинно погибших людей, многие из них хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны", - сказал школьник.

Данное выступление вызвало шквал критики в соцсетях. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина направила в прокуратуру ЯНАО обращение с просьбой провести проверку по факту выступления школьника.

Глава Нового Уренгоя в свою очередь заступился за подростка и призвал всех при оценке выступления подростка руководствоваться здравым смыслом. "(Школьник - ИФ) поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму ", - подчеркивал глава города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще