Главные события 22 ноября 2017 г. 09:23

Почти 18 тыс. свиней уничтожено в Тюменской области из-за АЧС

Почти 18 тыс. свиней уничтожено в Тюменской области из-за АЧС
© РИА Новости. Максим Богодвид

22 ноября. Interfax-Russia.ru - В селе Шорохово Исетского района Тюменской области, где в начале ноября на ООО "Комплекс" произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), завершились мероприятия по вынужденному убою свиней.

"В общей сложности на свинокомплексе было уничтожено 17 тыс. 627 животных", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду сотрудник облуправления ветеринарии.

Кроме того, уничтожено 288 свиней, изъятых у жителей села Шорохово.

"Все свиные трупы сожжены", - отметил собеседник агентства.

По данным областного управления ветеринарии, в других населенных пунктах Исетского района на этой неделе завершена идентификация свинопоголовья.

"Пробы, отобранные от свиней в личных подсобных хозяйствах, исследованы на АЧС с отрицательным результатом", - подчеркивается в сообщении управления.

Ранее сообщалось, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще