Главные события 23 ноября 2017 г. 13:07

Добыча нефти на бажене в ХМАО может вырасти до 15 млн т к 2030г - губернатор

Добыча нефти на бажене в ХМАО может вырасти до 15 млн т к 2030г - губернатор
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Добыча на баженовской свите в Ханты-Мансийском автономном округе может достигнуть 15 млн тонн в год к 2030 году, сообщила губернатор округа Наталья Комарова в четверг в ходе своего ежегодного обращения к жителям, представителям общественности и депутатам думы автономного округа.

"Решения, принятые нами в текущем году для поддержки масштабного проекта освоения баженовской нефти, получившего в 2017 году статус национального проекта, в том числе обнуление налога на имущество организаций для проекта "Бажен", позволят к 2030 году нарастить уровень годовой добычи нефти до 15 млн тонн", - сказала глава региона.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что компания к 2025 году намерена добывать на баженовской свите в ХМАО не менее 10 млн тонн нефти.

Как сообщалось, "Газпром нефть" в мае добилась присвоения статуса национального проекту по созданию российских технологий и оборудования для разработки баженовской свиты.

Нацпроект будет реализован на территории Пальяновской площади Красноленинского месторождения, принадлежащего "Газпром нефти". Задача проекта - разработка минимум 15 технологий для освоения Бажена. Под разработку каждой отдельной технологии планируется создание самостоятельного юрлица, в числе участников которого могут быть производители оборудования, нефтесервисные компании или внешние инвесторы, в том числе любая нефтекомпания. И это юрлицо в итоге станет владельцем новой технологии или ноу-хау.

Срок реализации нацпроекта - до 2021 года, суммарные инвестиции составят 8,5 млрд рублей, из которых 7,5 млрд рублей приходятся на долю "Газпром нефти". Но по мере реализации планов баланс инвестиций может измениться, если будет достигнута договоренность о привлечении средств от новых участников. "Газпром нефть" надеялась к осени привлечь к освоению бажена ряд крупных вертикально интегрированных компаний.

Между тем, глава Минэнерго РФ Александр Новак на совещании в Ханты-Мансийске в сентябре 2017 года сообщил, что министерство поддерживает этот проект и предлагает создать консорциум под совместный проект. По словам министра, из бажена можно извлечь от 700 млн до 5 млрд тонн нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще