Главные события 29 ноября 2017 г. 15:42

Югра планирует сотрудничать с Германией в переработке мусора

Югра планирует сотрудничать с Германией в переработке мусора
© РИА Новости. Алексей Никольский

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Югры планируют сотрудничать с германскими партнерами в организации в регионе площадок для переработки твердых бытовых отходов (ТБО), сообщила губернатор Югры Наталья Комарова журналистам в среду в рамках X Российско-германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге.

По ее словам, всего планируется запустить не менее пяти муниципальных площадок для мощностей, связанных с утилизацией отходов.

"Мы готовы рассматривать предложения партнеров из Германии в этой области", - пояснила глава региона.

Она отметила, что три площадки высокой степени переработки ТБО планируется начать запускать по очереди в 2018 году. Также принято решение о заключении концессионного соглашения в отношении еще одной площадки в районе Нефтеюганска.

При этом, по словам Н.Комаровой, пятая площадка в районе Нижневартовска "немного запоздала" из-за продолжительного времени перевода земель лесного фонда в другие категории.

Ранее сообщалось, что власти Югры планируют привлечь около 6 млрд рублей инвестиций на строительство пяти комплексных межмуниципальных полигонов для размещения, сортировки и переработки бытовых отходов в регионе. Ожидается, что проектный период эксплуатации новых объектов составит не менее 20 лет.

В 2016 году на территории автономного округа было образовано 4,8 млн тонн отходов производства и потребления (в том числе более 1 млн тонн коммунальных), из которых обезврежено и использовано около 62%. Основная часть - отходы бурения. При этом ежегодный потенциал извлечения вторсырья только из коммунальных отходов составляет около 300 тыс. тонн.

Ожидается, что к 2020 году количество отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того, к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще