Главные события 8 февраля 2018 г. 15:05

ФАС выявила нарушения при закупках на 16 млрд рублей в челябинском Миндортрансе

ФАС выявила нарушения при закупках на 16 млрд рублей в челябинском Миндортрансе
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения при проведении министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области двух аукционов на выполнение работ по содержанию дорог и мостов с общей ценой контрактов более 16 млрд рублей.

Пресс-служба антимонопольного ведомства сообщает, что в ФАС поступили жалобы по поводу указанных аукционов (кто именно подавал жалобы, не уточняется). По результатам рассмотрения жалоб специалисты ФАС установили необоснованное укрупнение лотов двух электронных аукционов.

В частности, один из контрактов заказчика подразумевал содержание автомобильных дорог протяженностью более 8,7 тыс. км, а второй - содержание 300 мостов и путепроводов. При этом дороги, мосты и путепроводы расположены в разных районах Челябинской области, площадь которой составляет порядка 88 тыс. км.

Таким образом, отмечает ФАС, заказчик объединил в закупках объекты, расположенные на всей территории региона и тем самым существенно ограничил конкуренцию на торгах, а также доступ к участию в этих аукционах муниципалитетов. Организации, заинтересованные в выполнении работ в разных районах области, не смогли принять участия в закупках.

Кроме того, внеплановая проверка ведомства выявила, что в проектах контрактов некорректно установлены условия ответственности подрядчика за ненадлежащее выполнение работ.

ФАС предписала региональному Миндортрансу устранить нарушения до 20 февраля 2018 года.

Итоги аукционов еще не были подведены. В пресс-службе регионального управления ФАС "Интерфаксу" пояснили, что отмены торгов не будет - специалисты ведомства выдали Миндортрансу Челябинской области лишь предписание о внесении изменений в аукционную документацию. На время внесения изменений торги приостанавливаются, а затем будут возобновлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще