Главные события 8 февраля 2018 г. 16:52

Горноспасатели третий день тушат эндогенные пожары в Коркинском разрезе, дым от которых накрыл Челябинск

Горноспасатели третий день тушат эндогенные пожары в Коркинском разрезе, дым от которых накрыл Челябинск
© РИА Новости. Андрей Попов

8 января. Interfax-Russia.ru - Более тысячи жалоб на смог в Челябинске и близлежащих городах поступило за два дня в приемную экологического фонда "Моя планета", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор фонда Виталий Безруков в четверг.

Он отметил, что задымление идет со стороны Коркинского угольного разреза.

"Вчера я лично побывал на разрезе. Несколько сложных эндогенных пожаров, от которых идет сильное задымление. На тушении работают горноспасатели, можно сказать, что они работают в тяжелейших условиях", - сказал В.Безруков.

По его сведениям, в среду специалисты регионального Минэкологии зафиксировали в районе карьера превышение предельно допустимых концентраций сероводорода в 15 раз, формальдегида - в 5,9 раза.

В пресс-службе регионального управления МЧС агентству сообщили, что на тушении эндогенных пожаров в Коркинском разрезе несколько дней работают спецподразделения МЧС.

"Применяются различные методы тушения, в том числе работают две мотопомпы. С их помощью рассеивают воду, чтобы охладить тлеющие породы", - пояснил представитель МЧС.

В пресс-службе добавили, что тушением эндогенных пожаров по договору с ООО "Промрекультивация" занимаются сотрудники отряда копейского филиала военизированной горноспасательной части МЧС России.

В свою очередь командир отряда Александр Аксененко уточнил агентству, что работы по ликвидации очагов эндогенных пожаров по заявке "Промрекультивации" ведутся с 6 февраля. В них заняты порядка 30 человек и шесть единиц техники.

"Сейчас ведется первый этап работ - производится охлаждение контура зоны самонагревания. Для этого вода под малым давлением автономными мотопомпами подается в зоны, которые необходимо охладить, примерно на площади 60 квадратных метров. Затем мы проведем мониторинг температуры на разных глубинах и при достаточном охлаждении сможем приступить к следующему этапу тушения", - пояснил А.Аксененко.

Разрез "Коркинский" - самый глубокий угольный разрез в Европе, разработка которого началась в 1930-х годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще