Главные события 21 февраля 2018 г. 10:40

Многодетные семьи в Челябинской области смогут получить компенсацию взамен бесплатной земли

Многодетные семьи в Челябинской области смогут получить компенсацию взамен бесплатной земли
© РИА Новости. Михаил Климентьев

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Челябинская область в текущем году выделит 100 млн рублей на улучшение жилищных условий многодетных семей, сообщил губернатор Борис Дубровский, выступая перед депутатами областного парламента в среду.

В частности, он отметил, что денежной компенсацией могут заменить такую меру поддержки, как предоставление многодетным семьям бесплатных земельных участков для жилищного строительства.

"В ряде муниципалитетов, прежде всего, в Челябинске, предоставление земли является неразрешимой проблемой вследствие отсутствия необходимых участков. Многие семьи готовы получить вместо них денежную компенсацию, и эти пожелания мы должны учитывать", - сказал губернатор.

По его информации, в очереди на участки зарегистрировано около 6 тыс. семей.

"Считаю, что нужно дать людям право выбора и законодательно закрепить возможность получить денежные средства для улучшения жилищных условий. Это предложение будет оформлено и внесено в Законодательное собрание в качестве инициативы областного правительства", - отметил Б.Дубровский.

Он уточнил, что данная мера соцподдержки обойдется областному бюджету в 100 млн рублей.

Кроме того, в полтора раза по сравнению с предыдущим годом - до 550 млн рублей - увеличены бюджетные средства, выделенные на приобретение в 2018 году жилья детям-сиротам.

Также регион продолжит программу переселения из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.

Ежегодно в 2018-2020 годах на эти цели планируется направлять по 1 млрд рублей, что позволит за три года расселить аварийный фонд в объеме 93 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще