Главные события 13 марта 2018 г. 12:49

Выбросы в атмосферу Челябинска планируется снизить на треть к 2020 году

Выбросы в атмосферу Челябинска планируется снизить на треть к 2020 году
© РИА Новости. Александр Кондратюк

13 марта. Interfax-Russia.ru - Правительство Челябинской области разработало предложения по снижению загрязнения воздуха в Челябинске к 2020 году, сообщает пресс-служба губернатора области во вторник.

Данные инициативы будут направлены в министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в комплексную программу экологического развития Челябинска.

"При формировании предложений мы исходили из намерения усилить и усовершенствовать систему мониторинга, чтобы в итоге добиться снижения количества валовых выбросов в воздух к 2020 году не менее чем на одну треть", - цитирует пресс-служба слова главы региона Бориса Дубровского.

В частности, при финансовой поддержке федерального центра планируется рекультивировать Челябинскую городскую свалку, на долю которой приходится порядка 25% годового объема выбросов вредных веществ.

Кроме того, ведется работа по ликвидации эндогенных пожаров в Коркинском разрезе, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Для стимулирования бизнеса с 2018 года в области промпредприятия, инвестирующие в экологические программы, получат льготы на имущественный налог.

Также в области подготовлен законопроект о предоставлении льготы по транспортному налогу для транспортных средств, работающих на природном газе. В марте его внесут на рассмотрение депутатов.

Кроме того, планируется увеличить число стационарных и передвижных постов контроля за качеством атмосферного воздуха. Будет продолжена работа по созданию и ведению сводного тома предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ для более эффективного нормирования выбросов.

Для снижения выбросов автотранспорта планируется строительство многоуровневых развязок, приобретение нового общественного транспорта на газомоторном топливе, ограничение движения автомобилей в периоды НМУ, выявление транспортных средств с превышением технических нормативов выбросов.

Решение о разработке комплексной программы экологического развития Челябинска принято по результатам визита в регион министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще