Главные события 20 марта 2018 г. 13:03

Ввоз в Россию 20 тонн "насвая" под видом фасоли предотвратили пограничники на Урале

Ввоз в Россию 20 тонн "насвая" под видом фасоли предотвратили пограничники на Урале
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 марта. Interfax-Russia.ru - Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям предотвратили ввоз 20 тонн некурительной смеси "насвай" в Россию, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

По данным пресс-службы, грузовой "Камаз" с прицепом следовал по маршруту из Чимкента в Новосибирск. В ходе проведения пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска "Петухово" водитель предъявил сопроводительные документы на 20 тонн фасоли. Однако досмотр груза показал, что в картонных коробках вместо фасоли было растительное вещество темно-зеленого цвета с едким запахом.

Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в автомобиле повышенную концентрацию мышьяка и установили, что перевозимый груз является некурительным табачным изделием "насвай".

Перевозимый груз был изъят сотрудниками таможни. В отношении перевозчика возбуждено административное производство.

Согласно сообщению, "насвай" представляет угрозу жизни и здоровья человека. Из-за передозировки никотина возможна остановка сердца и, как следствие, летальный исход. К тому же, "насвай" вызывает быструю зависимость организма в его употреблении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще