Главные события 15 июня 2018 г. 10:52

Тюменский Ялуторовск отметит свой день рождения фестивалем мороженого и поэтическим марафоном

Тюменский Ялуторовск отметит свой день рождения фестивалем мороженого и поэтическим марафоном
© РИА Новости. Артем Житенев

15 июня. Interfax-Russia.ru - Ялуторовск (Тюменская область) 30 июня отпразднует 359-летие.

Откроет череду мероприятий шествие жителей Ялуторовска, парад детских колясок и велосипедов, а затем праздник продолжится на Сретенской площади, сообщает в пятницу пресс-служба администрации города.

На площади состоится выступление творческих коллективов Тюменской филармонии, артистов Ялуторовска, награждение самых креативных участников праздничного шествия, здесь же можно будет побывать в этнографическом музее под открытым небом, погостить в национальных подворьях и отведать традиционные блюда разных народов.

В Ялуторовском остроге состоится народное гуляние, в городском саду - фестиваль мороженого и шоу мыльных пузырей, на площади Победы появится летний читальный зал, пройдут поэтический марафон и карнавал литературных героев, а также мастер-классы по рисованию красками на соли и изготовлению кукол из подручных материалов.

"Здесь же студенты-медики измерят у прохожих артериальное давление, рост и вес", - отмечается в пресс-релизе.

Завершится День города праздничным фейерверком.

Ялуторовская слобода была основана в 1659 году на месте татарского городища Явлу-Тура. В 1782 году Ялуторовск стал уездным городом Тобольской губернии. В 19 веке в городе на поселении находились декабристы, в том числе, М.Муравьев-Апостол, Е.Оболенский, И.Пущин. В 1841 году в Ялуторовске родился известный российский промышленник и меценат С.Мамонтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще