Главные события 18 июля 2018 г. 15:38

Обводной канал на реке Сак-Элга в 20 раз сократит загрязнение основного питьевого источника Челябинска

Обводной канал на реке Сак-Элга в 20 раз сократит загрязнение основного питьевого источника Челябинска
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Алексей Мальгавко

18 июля. Interfax-Russia.ru - Строительство обводного канала на реке Сак-Элга в Карабаше Челябинской области, который предотвратит попадание в озеро Аргази загрязненных стоков Карабаша, будет завершено в 2019 году, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в среду.

Объект строится по поручению губернатора области Бориса Дубровского, чтобы минимизировать влияние загрязненных стоков на качество воды основного питьевого источника Челябинска и соседних городов - Аргазинского водохранилища.

По данным Минэкологии, реализация проекта обеспечит сокращение загрязнения Аргазей в 20 раз.

На его реализацию из бюджета области выделено 210 млн рублей по региональной программе "Охрана окружающей среды Челябинской области".

Проект включает в себя строительство канала и дамбы. С марта 2018 года началось активное строительство канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных промышленными отвалами территорий и возведение дамбы для перехвата оставшегося загрязненного стока реки.

"Сейчас рабочие уже построили площадку для будущей дамбы, прокладывают обводной канал, отсыпают его берега. Всего им предстоит построить 1,2 километра канала. На данный момент уже выполнено более половины работ", - отмечает пресс-служба.

Согласно проекту, вода будет удерживаться плотиной, что приведет к образованию мелководного водохранилища, которое в дальнейшем зарастет камышом, рогозой и другими специально высаженными растениями. Они будут очищать воду, поглощая загрязняющие вещества.

Территория Карабаша на протяжении десятилетий испытывала мощное техногенное воздействие от производства меди, которое велось без соблюдения каких-либо природоохранных требований. На сегодняшний день, по данным региональных властей, текущие выбросы вредных веществ сократились в десятки раз. Вместе с тем накопленное в советский период загрязнение территории продолжает представлять опасность для окружающей среды и населения. Река Сак-Элга и атмосферные осадки ежегодно вымывают и выносят с загрязненной территории округа в Аргазинское водохранилище тонны солей тяжелых металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще