Главные события 20 июля 2018 г. 10:06

"Фонящие" гранитные плиты убрали с набережной в Тюмени

"Фонящие" гранитные плиты убрали с набережной в Тюмени
© РИА Новости. Павел Лисицын

20 июля. Interfax-Russia.ru - На набережной реки Туры в Тюмени заменены гранитные плиты, на которых ранее обнаружили радиационное загрязнение, сообщает в пятницу пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, после проведенных работ специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии измерили радиационный фон как на пешеходной зоне набережной, так и там, где вместо "фонящих" плит установлены новые.

"Мощность эквивалентной дозы гамма излучения (...) не превышает предельно допустимые уровни", - отмечает Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что в начале июля в ходе проверки, проведенной Центром гигиены и эпидемиологии, на набережной были обнаружены локальные радиационные загрязнения на поверхности берегового склона и бордюрного камня.

Проверка была проведена после того, как в управление Роспотребнадзора поступили обращения горожан о том, что гранит, примененный при строительстве набережной, является источником повышенного радиационного фона.

Роспотребнадзор выдал предписание Главному управлению строительства Тюменской области в течение июля заменить "фонящие" плиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще