Главные события 3 сентября 2018 г. 15:39

Дождливая погода осложняет ход уборочных работ в Тюменской области

Дождливая погода осложняет ход уборочных работ в Тюменской области
© РИА Новости. Валерий Мельников

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Уборочная кампания в Тюменской области сдерживается неблагоприятными погодными условиями, сообщает пресс-служба губернатора области.

"Во многих районах фиксируется существенное, более чем в два раза, превышение месячной нормы выпадения осадков. Этот факт осложняет работу селян, сельхозтехника не может выйти на поля", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента АПК, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые убраны на 10,6% площадей, это 69,9 тыс. га. В 2017 году по данным на 3 сентября было убрано уже 36,7% площадей.

Кроме того, убрано более 60% озимых культур при урожайности 36 ц/га. Картофель собран на 4% площадей. Уборка овощей идет на уровне прошлого года. Валовой сбор овощей открытого грунта составил 5,4 тыс. тонн при урожайности 356 ц/га.

Как сообщалось, посевная кампания в Тюменской области в текущем году шла с большим отставанием из-за холода и дождей. Структуру посевов пришлось корректировать. Хозяйствам области предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых с площади 661,17 тыс. га, картофеля - с площади 8,917 тыс. га, овощей открытого грунта - с 1,278 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще