Главные события 14 сентября 2018 г. 13:12

Диагноз "менингит" подтвержден у 13 учеников одной из школ Екатеринбурга

Диагноз "менингит" подтвержден у 13 учеников одной из школ Екатеринбурга
© РИА Новости. Александр Лисицын

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Наибольшее количество заболевших менингитом зарегистрировано в гимназии N5 Екатеринбурга, сообщила журналистам в пятницу первый заместитель начальника управления здравоохранения горадминистрации Татьяна Савинова.

"Самая большая сегодня групповая заболеваемость - это школа N5, где на сегодняшний день зарегистрировано 18 случаев <...> По формам заболевания из 18 случаев: 13 - менингит, 5 - это катаральная, кожная формы (энтеровирусной инфекции - ИФ). Ситуация абсолютно управляемая", - сказала Т.Савинова.

Она добавила, что 15 учеников гимназии находятся на стационарном лечении, трое - на амбулаторном.

По словам Т.Савиновой, состояние детей удовлетворительное. "Все дети в больнице N40 находятся в удовлетворительном состоянии", - отметила она.

В свою очередь, начальник департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева добавила, что на карантин закрыта только гимназия N5.

"Школа сейчас приостановила образовательный процесс, там введены карантинные мероприятия, дети в школу не ходят. В двух других образовательных организациях (школах N171 и 25 - ИФ) введен карантин в отдельных классах, где есть подтвержденные случаи заболевания. Эти классы находятся в отдельных помещениях, они учатся", - сказала она.

Т.Савинова уточнила, что после карантинных мероприятий в школах количество детей с подозрением на менингит сократилось.

"После того, как закрыли школы, значительно снизилось динамика поступления. То есть за вчерашний день - один ребенок. <...> Дети разобщились и, соответственно, прекратилась передача возбудителя", - пояснила она.

Ранее сообщалось о случаях энтеровирусной инфекции и вирусного менингита в гимназии N5, школах NN171, 167, 52 и 25 в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще