Главные события 18 сентября 2018 г. 09:04

Юганскнефтегаз оформит документы на эксплуатацию 6 нефтепроводов в ХМАО по решению суда

Юганскнефтегаз оформит документы на эксплуатацию 6 нефтепроводов в ХМАО по решению суда
© РИА Новости. Евгений Биятов

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Нефтеюганский районный суд обязал ООО "РН-Юганскнефтегаз" оформить разрешающие документы на эксплуатацию шести нефтепроводов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в 2017 году ООО "РН-Юганскнефтегаз" для транспортировки добываемой газоводонефтяной эмульсии ввело в эксплуатацию шесть нефтепроводов. Данный факт выявила в ходе проверки природоохранная прокуратура.

В частности, было установлено, что ООО "РН-Юганскнефтегаз" по договору операторских услуг, заключенному с ПАО "НК "Роснефть", осуществляет работы по добыче нефти и попутного газа на территории Омбинского и Угутского месторождений нефти.

"При этом юридическое лицо перед началом использования данных нефтепроводов не убедилось в наличии у ПАО "НК "Роснефть" разрешений на ввод в эксплуатацию объектов и приступило к фактической эксплуатации опасных производственных объектов в отсутствие соответствующих разрешений", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате общество нарушило требования промышленной безопасности и градостроительного законодательства. Кроме того, эти нефтепроводы оказались безнадзорными для государственных органов, что сделало невозможным контроль за процессом их эксплуатации со стороны Северо-Уральского управления Ростехнадзора.

В результате природоохранной прокуратурой в суд был направлен иск о возложении обязанности на ПАО "НК "Роснефть" и ООО "РН-Юганскнефтегаз" устранить выявленные нарушения закона, а в случае их неустранения прекратить эксплуатацию нефтепроводов указанных месторождений.

"Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил в полном объеме", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

В пресс-службе ПАО "НК "Роснефть" "Интерфаксу" не удалось получить оперативный комментарий.

ООО "РН-Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие "Роснефти", ведет добычу и геологоразведку на 31 месторождении в ХМАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще