Главные события 25 сентября 2018 г. 17:41

Прокуратура требует возбудить уголовные дела против виновников мусорного коллапса в Челябинске

Прокуратура требует возбудить уголовные дела против виновников мусорного коллапса в Челябинске
© РИА Новости. Виталий Безруких

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Челябинской области направила в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске.

"Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя ООО "Горэкоцентр+" по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В отношении директора МУП "ГорЭкоЦентр" - для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Выводы прокуратуры сделаны по итогам проверки многочисленных жалоб населения.

Установлено, что начиная с 18 сентября один из крупнейших транспортировщиков города ООО "Горэкоцентр+" в одностороннем порядке прекратил вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок почти во всех районах города.

На сегодняшний день выявлено 334 образовавшихся за неделю во дворах домов несанкционированных свалки.

Кроме того, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что директор МУП "ГорЭкоЦентр" ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности в части выполнения муниципальным предприятием обязательств по сбору и вывозу отходов населения.

В результате потребовалось дополнительное расходование бюджетных средств на ликвидацию образовавшихся несанкционированных свалок мусора.

Главе города Челябинска Евгению Тефтелеву 24 сентября прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона.

В свою очередь в пресс-службе администрации города агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что в понедельник директор МУП "Горэкоцентр" Игорь Галичин подал заявление об увольнении по собственному желанию.

"Заявление подписано главой города. Со вторника исполняет обязанности директора Дмитрий Никишин, ранее возглавлявший отдел управления отходами и контроля Управления экологии и природопользования администрации города Челябинска", - уточнили в пресс-службе.

По данным мэрии, по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинск прибыла резервная техника из городов региона.

По состоянию на 18.00 (местного времени) мусор вывозит более 90 специальных машин-мусоровозов, ожидается прибытие еще десяти таких машин.

Ранее сообщалось, что в городе введен режим повышенной опасности, на ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще