Главные события 28 сентября 2018 г. 14:59

"Тюмень Водоканал" оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения санитарных правил

"Тюмень Водоканал" оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения санитарных правил
© РИА Новости. Руслан Кривобок

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Управление Роспотребнадзора по Тюменской области оштрафовало ООО "Тюмень Водоканал" за нарушения санитарных правил при эксплуатации источников питьевого водоснабжения, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории первого пояса зоны санитарной охраны (он служит защитой места водозабора от загрязнения и повреждения - ИФ) Метелевского водозабора находятся биотуалеты, не связанные с централизованной канализацией.

В месте забора воды в реке Тура не установлены ограждающие буи.

Кроме того, в первом поясе зоны санохраны дорожки, ведущие к семи павильонам скважин Велижанского водозабора, не имеют твердого покрытия, территория четырех скважин не ограждена.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении "Тюмень Водоканала" и его главного технолога дела по ч.2 ст.8.42 КоАП РФ (использование зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

По результатам рассмотрения дел компанию оштрафовали на 300 тыс. рублей, а главного технолога - на 10 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

В настоящее время водоканал устраняет нарушения. По представлению прокуратуры трем сотрудникам компании объявлены выговоры.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала". Сети водоснабжения и канализации Тюмени переданы предприятию в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще