Главные события 2 октября 2018 г. 13:14

Челябинская область снова вошла в число регионов-лидеров по управлению бюджетом

Челябинская область снова вошла в число регионов-лидеров по управлению бюджетом
© РИА Новости. Владимир Астапкович

2 октября. Interfax-Russia.ru - Челябинская область по итогам 2017 года вошла в первую группу регионов по качеству управления региональными финансами, сообщает пресс-служба областного Минфина.

"Для нас важно сохранять высокие показатели качества финансового менеджмента, мы дорожим этим статусом. Поэтому мы постоянно принимаем участие в обсуждении критериев оценки, у нас всегда есть вопросы и предложения по их корректировке с целью повышения их целесообразности и объективности", - приводятся в сообщении слова министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына.

Пресс-служба отмечает, что в регионе под руководством губернатора Бориса Дубровского на постоянной основе реализуется комплекс мер, направленных на оздоровление региональных финансов. Речь идет об увеличении доходов, повышении эффективности расходов, проведении сдержанной долговой политики.

"Четыре года назад мы ставили задачу сбалансировать региональный бюджет, мы имели дефицит и серьезные долги. Эта задача решена", - отмечал ранее Б.Дубровский.

Министерство финансов России проводит ежегодный мониторинг качества управления финансами регионов с 2009 года. Оценка идет по семи направлениям: планирование, исполнение бюджета, управление госдолгом, финансовые взаимоотношения с муниципалитетами, управление госсобственностью и оказание госуслуг, степень прозрачности бюджетного процесса, выполнение социальных указов президента.

В соответствии с утвержденной методикой, Минфин РФ делит регионы на три группы - с высоким, надлежащим и низким качеством. По итогам 2017 года в первой группе оказались 26 регионов, во второй группе - 48, в третьей - 11 субъектов страны.

Челябинская область находится в первой группе качества управления финансами в течение всего периода ведения федерального мониторинга. Такие же результаты имеет только еще один регион - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще