Главные события 3 октября 2018 г. 09:19

Власти Челябинской области выделили дополнительные деньги и транспорт для вывоза мусора в областном центре

Власти Челябинской области выделили дополнительные деньги и транспорт для вывоза мусора в областном центре
© РИА Новости. Михаил Климентьев

3 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился о выделении дополнительных 20 млн рублей и 20 автомобилей для устранения последствий скопления мусора в Челябинске, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона накануне проинспектировал положение дел в тех районах и местах, на которые попросили его обратить внимание жители Челябинска, позвонившие в областное правительство.

"Сегодня фактически в антикризисном режиме ведется перестройка системы управления процессом вывоза мусора из города. Ряд аффилированных и сегодня уже можно сказать недобросовестных перевозчиков отказались в одностороннем порядке продолжать свою деятельность, что и привело к накоплению отходов. Я считаю, что эти перевозчики проявили себя как социально безответственный бизнес, продемонстрировали наплевательское отношение к людям", - приводятся в сообщении слова Б.Дубровского.

Глава региона выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут компетентную оценку этим действиям.

"Ситуация переломлена, но остается сложной. Поставлена задача мобилизовать все ресурсы для того, чтобы закрепить положительную динамику и полностью устранить проблему", - сказал Б.Дубровский.

Губернатор потребовал усилить координацию действий всех перевозчиков, задействованных на вывозе мусора из города, а также наладить более эффективную деятельность в ночное время. Главному управлению по труду и занятости региона поставлена задача в оперативном порядке ликвидировать дефицит в водителях категории "С".

Как сообщалось, в Челябинске введен режим ЧС из-за мусорных завалов.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще