Главные события 10 октября 2018 г. 11:27

Челябинская и Оренбургская области заключили соглашение по описанию границ регионов

Челябинская и Оренбургская области заключили соглашение по описанию границ регионов
© РИА Новости. Сергей Черных

10 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Оренбургской области Юрий Берг в рамках сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" в Москве заключили соглашение по описанию границ регионов, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

"При оформлении земель это избавит предпринимателей, занимающихся аграрным бизнесом, от бюрократических проволочек", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что до сих пор описание границ региона с соседней Оренбургской областью не проводилось, и соответствующие сведения отсутствовали в Едином государственном реестре недвижимости. Сельхозпредпринимателям это значительно осложняло оформление земель.

По распоряжению Б.Дубровского в 2018 году из областного бюджета выделили 1,3 млн рублей на описание границ регионов и внесение сведений в ЕГРН. В результате были устранены пересечения региональных границ на 22 земельных участках со стороны Челябинской области и на восьми - со стороны Оренбургской.

В основном это были земли сельхозназначения, находящиеся в собственности сельхозпроизводителей. Они расположены в Брединском, Кизильском муниципальных районах (со стороны Челябинской области) и Кваркенском районе (со стороны Оренбургской области).

"Теперь аграрии точно будут знать, в органы власти какого субъекта РФ им необходимо обращаться за предоставлением земельных участков и кому платить налоги. Это не только избавит предпринимателей от бюрократических проволочек, но и в целом улучшит инвестиционный климат области, а это задача правительства - создать комфортные условия для бизнеса", - приводятся в сообщении слова Б.Дубровского.

Следующим этапом работы станет описание границ с Курганской областью, где сосредоточены овощеводческие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще