Главные события 10 октября 2018 г. 14:06

Задолженность перед бывшими работниками завода МДФ в Югре полностью погашена

Задолженность перед бывшими работниками завода МДФ в Югре полностью погашена
© РИА Новости. Илья Питалев

10 октября. Interfax-Russia.ru - Более 6,5 млн рублей долга выплачено 55 бывшим работникам АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, Ханты-Мансийский автономный округ), сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

"Задолженность перед бывшими работниками завода МДФ полностью погашена. <...> Выплачена задолженность по заработной плате за август-сентябрь, выходному пособию при увольнении в связи с сокращением штата, компенсации отпуска полностью погашена перед всеми бывшими работниками", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма выплат составила 6,509 млн рублей. Она перечислена 55 гражданам.

Кроме того, в настоящее время продолжаются работы по поддержанию жизнедеятельности производственных объектов и сохранению имущества завода МДФ.

По данным окружных властей, всего на предприятии трудилось около 290 сотрудников. Более 210 из них ушли по соглашению сторон, свыше 60 были сокращены, еще ряд работников уволены по собственному желанию, а также по истечению срока трудового договора.

При этом, как отмечают в департаменте, в настоящее время ряд сотрудников уже устроились в другие организации и предприятия ТЭК, а часть из них организовала свой бизнес.

Согласно картотеке арбитражных дел, 22 августа Арбитражный суд Югры признал банкротом АО "Завод МДФ" по иску ООО "Интернова" и открыл конкурсное производство. Временным управляющим назначен Евгений Саньков.

Ранее со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры сообщалось, что дальнейшая эксплуатация завода МДФ представляет серьезную проблему, поскольку оборудование морально и физически изношено, требует модернизации и капитального ремонта, практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии. По заключению экспертов, дальнейшая их эксплуатация опасна для жизни людей.

По данным окружных властей, на базе завода МДФ планируется до 2022 года запустить многопрофильное производство по глубокой переработке древесины. Планируется, что для этого до конца июня 2019 года имущество предприятия будет передано инвестору.

Завод МДФ начал работу в 2005 году. Он выпускал древесноволокнистую плиту средней плотности. Предприятие являлось лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще