Главные события 12 октября 2018 г. 13:49

Югра планирует участвовать в создании в Могилеве филиала парка высоких технологий

Югра планирует участвовать в создании в Могилеве филиала парка высоких технологий
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Саратовский министр, заявившая о возможности прожить на 3,5 тыс. руб. в месяц, уволена

12 октября. Interfax-Russia.ru - Ханты-Мансийский автономный округ делает ставку на сотрудничество с Могилевской областью Белоруссии в научно-технической сфере, региону интересен проект создания филиала Белорусского парка высоких технологий, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

В рамках рабочего визита в Белоруссию губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Владимиром Доманевским.

По словам Н.Комаровой, Югру заинтересовало создание в Могилеве филиала Белорусского парка высоких технологий.

"Это очень мощный проект. Мы заинтересованы в том, чтобы участвовать в нем на стадии создания, но впоследствии двигать дальше в совместном развитии", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры.

Она отметила, что округ готов взаимодействовать в этой области и в качестве эксперта, и в качестве исполнителя.

Кроме того, по мнению Н.Комаровой, стороны обладают возможностями развития межвузовских программ, включая свободу передвижения студентов, преподавателей, ученых по территории двух регионов и государств.

"На данный момент в вузах автономного округа обучается небольшое число студентов из Беларуси, но есть достаточные возможности для наращивания", - сообщила глава Югры, добавив, что в ближайшее время специалисты региона будут проходить стажировку в республике по программе "Государственное управление лесами".

В.Доманевский также отметил, что у двух регионов "большие перспективы для сотрудничества". В частности, он выразил заинтересованность в югорском опыте взаимодействия с инновационными компаниями.

В.Доманевский предложил разработать дополнительный план мероприятий взаимодействия двух регионов на 2019 год, в котором предусмотреть и данное направление. Кроме того, он сообщил, что власти Могилевской области готовы рассмотреть возможность обучения студентов из Югры по различным направлениям.

Югра и Могилевская область в 2016 году подписали соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще