Главные события 15 октября 2018 г. 12:24

Свердловский губернатор предложил Швеции локализовать производство в ОЭЗ "Титановая долина"

Свердловский губернатор предложил Швеции локализовать производство в ОЭЗ "Титановая долина"
© РИА Новости. Павел Лисицын

15 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеция в РФ Петером Эриксоном в понедельник предложил рассмотреть возможность размещения шведских производств на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина".

"Безусловно, хотим, чтобы наши возможности по привлечению сюда иностранного капитала в рамках особой экономической зоны "Титановая долина" стали более доступными, в том числе и для шведских компаний. Такие возможности у нас есть, и мной были сделаны предложения господину послу. Господин посол вместе со своими коллегами обязательно обсудит и рассмотрит эти предложения", - сказал Е.Куйвашев журналистам после встречи.

Он добавил, что по итогам первой половины 2018 года товарооборот между шведскими и свердловскими компаниями увеличился чуть больше чем в два раза.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора региона, Е.Куйвашев предложил шведской делегации посетить "Титановую долину".

"Предлагаю вам побывать на площадках "Титановой долины" и своими глазами посмотреть, какие возможности для шведских компаний сегодня здесь существуют. Учитывая те налоговые преференции и механизмы поддержки инвесторов, которые действуют в Свердловской области, предлагаю рассмотреть возможность локализации производств шведских компаний", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

В свою очереди П.Эриксон назвал сотрудничество с регионом долговременным.

"Шведские отношения с Екатеринбургом, со Свердловской областью долговременные (. . .) Это третий город страны и, конечно, здесь огромный потенциал", - сказал он журналистам.

Как сообщалось, проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь разместится в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов, якорным станет АО "Уральский завод гражданской авиации" (входит в госкорпорацию "Оборонпром"). Общая площадь будущей ОЭЗ - почти 100 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще