Главные события 17 октября 2018 г. 17:25

Все психоневрологические больницы в Челябинской области будут проверены после случая жестокого обращения с пациентом

Все психоневрологические больницы в Челябинской области будут проверены после случая жестокого обращения с пациентом
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

17 октября. Interfax-Russia.ru - Комиссия Минздрава Челябинской области проверит все психоневрологические больницы региона, чтобы не допустить повторения случаев издевательства персонала над пациентами, подобных инциденту в Магнитогорске, сообщил министр здравоохранения области Сергей Приколотин журналистам в среду.

"Этот инцидент мы будем рассматривать в качестве примера, чтобы не допустить подобного впредь. Поэтому комиссия, работавшая сегодня в Магнитогорске, теперь продолжит свою работу в других учреждениях данного профиля", - отметил С.Приколотин.

Кроме того, в больницах установят видеонаблюдение, чтобы оградить пациентов от недобросовестных действий сотрудников.

Министр также сообщил, что главный врач больницы N5 в Магнитогорске, где санитары снимали на видео издевательство над пожилым пациентом, в среду написал заявление об увольнении по собственному желанию, приказ о его увольнении уже подписан.

"Главный врач - уважаемый человек, он много лет отдал системе. По большому счету он оказался заложником в этой ситуации, Но, тем не менее, это не умаляет его ответственности, которую он несет за работу учреждения, поэтому мы его заявление согласовали", - сказал С.Приколотин.

Также будут уволены все трое санитаров, участвовавшие в издевательствах над стариком, отметил он.

"Дальше будут работать следственные органы, а мы будем оказывать им всецело поддержку, потому что мы заинтересованы в том, чтобы люди, допустившие подобное, были наказаны", - добавил министр.

В одной из соцсетей во вторник появилось видео, на котором сотрудник больницы сначала бросает тапок в сторону пожилого мужчины, а затем пинает его. Главный врач больницы сообщил СМИ, что видео снял летом санитар и сам же выложил его в сеть.

Пожилой пациент был выписан в июле и скончался дома в сентябре от хронических заболеваний.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще