Главные события 18 октября 2018 г. 10:54

Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в Ханты-Мансийске

Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в Ханты-Мансийске
© РИА Новости. Варвара Гертье

18 октября. Interfax-Russia.ru - Рост заболеваемости кишечными инфекциями отмечен в детских дошкольных образовательных организациях Ханты-Мансийска, сообщает пресс-служба правительства региона.

Со ссылкой на главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Дмитрия Кривощекова сообщается, что в лаборатории окружной клинической больницы обследованы 27 детей с признаками дисфункции желудочно-кишечного тракта, 23 из которых дали положительный результат на сальмонеллез (остальные 4 исследований еще в работе). Также было зарегистрировано 4 случая такого диагноза у детей, посещавших детский сад "Сказка".

"Таким образом, активно выявлено 29 случаев сальмонеллеза. Все случаи легкой и средней степени тяжести, пострадавшие получают амбулаторное лечение", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, фактором передачи инфекции стали куриные яйца омского производства.

В детских садах проведены дезинфекции, лабораторные исследования продуктов и объектов внешней среды, установлен круг контактных лиц, организовано медицинское наблюдение за детьми и персоналом. Также были выявлены муниципальные организации, в которые поставляли яйца данного производителя. С 10 октября реализация этой продукции в детских учреждениях приостановлена. Информация о партии некачественной продукции направлена во все территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

При администрации Ханты-Мансийска проведено внеочередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, по итогам которой рекомендовано провести в образовательных учреждениях внеочередную генеральную уборку, ужесточить утренние фильтры и контроль за технологическими процессами на пищеблоке, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще