Главные события 19 октября 2018 г. 11:37

Югорчане выбрали имена для аэропортов Сургута и Нижневартовска

Югорчане выбрали имена для аэропортов Сургута и Нижневартовска
© РИА Новости. Игорь Зарембо

19 октября. Interfax-Russia.ru - Общественники Югры составили лонг-листы общенационального конкурса по присвоению аэропортам имен известных соотечественников, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Отмечается, что в рамках реализации проекта имена выдающихся земляков будут присвоены 45 аэропортам страны. От Югры в этот перечень вошли аэропорты Сургута и Нижневартовска.

"В лонг-листы конкурса от автономного округа вошли по десять имен для каждой воздушной гавани", - говорится в сообщении.

Так, для Нижневартовска были предложены Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Николай Архангельский; исследователь Западной Сибири Александр Дунин-Горкавич; известный нефтяник-первопроходец Роман Кузоваткин и другие.

Список имен для аэропорта Сургута включил в себя генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, геолога, первооткрыватель нефти в Сибири Фармана Салманова и других.

Позднее списки будут дополнены вариантами, которые предложат граждане на интернет-площадках и в ходе опросов.

Согласно сообщению, проект "Великие имена России" реализуется поэтапно. На первом этапе производится отбор региональных предложений.

На втором этапе конкурса - 22-28 октября - состоится формирование общероссийского списка, когда граждане могут добавить свой вариант имени-претендента к региональному списку.

Третий этап пройдет с 29 октября по 7 ноября в форме опроса населения для выбора ТОП-3 имен-претендентов по каждому аэропорту России.

В рамках четвертого этапа - с 8 по 30 ноября будут выбраны имена-победители путем финального голосования. Голосование будет организовано сайте "ВеликиеИмена.рф", посредством социальных сетей, смс-голосования и методом анкетирования.

Итоги будут подведены 5 декабря на ежегодном форуме "Добровольцы России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще