Главные события 22 октября 2018 г. 11:23

Платный мост через реку Пур на Ямале будет построен в 2021 году

Платный мост через реку Пур на Ямале будет построен в 2021 году
© РИА Новости. Григорий Сысоев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Строительство моста через реку Пур в Ямало-Ненецком автономном округе начнется этой зимой и завершится в 2021 году, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на своей странице в Instagram.

"Начнем стоить уже этой зимой. Для этого нам потребовалось менять даже федеральные законы, но вся работа сделана, и у нас есть все условия, чтобы начать строить", - отметил Д.Артюхов.

По его словам, на строительство "этого сложного объекта" потребуется 2,5 года.

"Я уверен, все у нас получится в срок, и в 2021 году соединим наши берега", - добавил губернатор.

Как сообщалось, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки, разрешающие строительство в районах Крайнего Севера платных дорог даже при отсутствии альтернативного бесплатного проезда.

До этого с инициативой использования платной автодороги для грузовиков при отсутствии возможности альтернативного бесплатного проезда выступили власти ЯНАО, где планируется построить мост через р.Пур, проезд по которому могут сделать платным для грузового транспорта.

Мост протяженностью 1,2 км предлагается построить по концессионной схеме. Его стоимость оценивается в сумму более 6 млрд рублей. Объект должен стать частью автодороги Уренгой-Заполярное, которая свяжет поселки Уренгой и Коротчаево. В настоящее время на этом участке действует только зимник и понтонная переправа.

В конце прошлого года губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который тогда являлся заместителем главы региона, заявлял, что концессионер найден, концессионное соглашение может быть подписано в начале 2018 года. Мост будет окупаться за счет платного проезда грузового транспорта, срок окупаемости составит 7-8 лет.

Д.Артюхов говорил также, что в качестве одного из источников финансирования, хотя и не приоритетного, рассматриваются средства из системы "Платон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще