Главные события 25 октября 2018 г. 13:29

Более 40 медучреждений Югры будут обеспечены высокоскоростным интернетом до конца года

Более 40 медучреждений Югры будут обеспечены высокоскоростным интернетом до конца года
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 октября. Interfax-Russia.ru - Проект "Цифровое здравоохранение" внедряют в районах Югры, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей в четверг.

"41 лечебно-профилактическое учреждение на территории восьми районов Югры, а также в Мегионе и Нягани будет обеспечено высокоскоростным интернетом до конца 2018 года", - говорится в сообщении.

По данным департамента, это позволит персоналу использовать системы электронного документооборота и возможности телемедицины, что повысит качество оказания медицинских услуг.

Согласно сообщению, для формирования инфраструктуры в регионе будет построено 150 километров оптоволокна.

В результате до конца текущего года в Кондинском и Сургутском районах к скоростному интернету будет подключено по десять медицинских учреждений, в Ханты-Мансийском районе - шесть, Березовском и Октябрьском районах - по четыре медучреждения, Нефтеюганском - три, в Мегионе, Нягани, Нижневартовском и Белоярском районах - по одному.

Со ссылкой на директора регионального департамента информационных технологий и цифрового развития Павла Ципорина сообщается, что внедрение прорывных информационных технологий позволит внедрять проект "Цифровое здравоохранение" на всех уровнях.

Доступ к высокоскоростному интернету в медучреждениях Югры позволит внедрять на всех уровнях проект "Цифровое здравоохранение", который является одним из ключевых проектов "Цифровой экономики".

Таким образом, будет решено сразу несколько задач: внедрение электронных медицинских карт и документооборота, подключение цифрового диагностического оборудования, обеспечение доступа к ведущим центрам страны в области телемедицины. Высокоскоростной интернет позволит управлять огромными базами данных за счет внедрения прорывных информационных технологий", - приводит департамент слова П.Ципорина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще