Главные события 26 октября 2018 г. 15:08

Шансы Екатеринбурга на победу в борьбе за ЭКСПО-2025 достаточно высоки

Шансы Екатеринбурга на победу в борьбе за ЭКСПО-2025 достаточно высоки
© РИА Новости. Владимир Трефилов

26 октября. Interfax-Russia.ru - Специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков высоко оценил шансы Екатеринбурга на победу в борьбе за право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Шансы (на победу в борьбе за ЭКСПО) достаточно высокие. Екатеринбург сумел представить сбалансированную заявку, у которой очень много союзников на федеральном и на международном уровне. Федеральное правительство предельно активно поддерживает заявку, в июле на Генассамблее Международного бюро выставок ее представлял первый вице-премьер Антон Германович Силуанов, который дал значимые гарантии", - приводятся в сообщении слова Д.Пескова.

В числе конкурентных преимуществ российской заявки Д.Песков назвал поддержку руководства страны и успех проведения ЧМ-2018.

"Он напомнил, что 24 октября на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте России были утверждены ключевые параметры нацпроектов, на которые в течение шести лет из всех источников планируется направить 28 триллионов рублей. Итогом реализации этих проектов станет технологический, социальный, экономический прорыв, который совершит страна в ближайшие годы", - отмечается в пресс-релизе.

Площадка ЭКСПО-2025 станет местом демонстрации достигнутых результатов.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще