Новости 25 января 2019 г. 12:42

Жители Челябинской области жалуются на смог от горящего рудного карьера в башкирском Сибае

*** Региональный Минэкологии проведет мониторинг воздуха на превышение ПДК

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство экологии Челябинской области проведет мониторинг атмосферного воздуха в населенных пунктах Кизильского района в связи с поступившими жалобами на смог со стороны башкирского города Сибай, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии в пятницу.

"Поступило обращение от общественников на загрязнение атмосферного воздуха в населенных пунктах Кизильского района, соседствующего с башкирским городом Сибай. С декабря 2018 года на территории Сибая действует режим повышенной опасности из-за смога и запаха серы, связанный с пожарами на местном предприятии", - говорится в сообщении.

Для проведения мониторинга воздуха в Кизильский район направлена передвижная лаборатория Минэкологии.

В свою очередь в пресс-службе министерства агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что жители жалуются на першение в горле, головокружение и запах гари.

"Местные жители связывают загрязнение воздуха с возможным негативным влиянием от возгораний на Сибайском карьере. Мониторинг должен определить, есть ли в атмосфере наших поселков превышение ПДК вредных веществ и связано ли это с техногенными пожарами на соседней территории", - пояснили в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе администрации Кизильского района агентству уточнили, что в районном центре пока жалоб от населения на гарь в воздухе не поступало.

"Кизил находится примерно в 20 километрах от Сибая, мы пока не чувствуем здесь последствий смога", - сказал собеседник агентства.

Между тем администрация Сибая сообщает, что в четверг Сибайский филиал Учалинского ГОКа провел тестовые испытания вентиляционной установки для создания воздушной завесы при превышении ПДК.

"Предприятием готовится вторая вентиляционная установка на железнодорожной платформе (мобильная) для применения в зависимости от направления ветра", - говорится в сообщении.

Планируется, что вентиляторы будут использоваться в безветренную погоду, чтобы разгонять смог.

Кроме того 1 февраля предприятие начнет затопление карьера, окислительные процессы в котором стали причиной загрязнения воздуха.

Ранее сообщалось, что выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК.

Принято решение о частичном затоплении неэксплуатируемого Сибайского карьера, где идут возгорания, на это потребуется 40 дней. После того, как процесс окисления руды будет остановлен, воду откачают, что позволит сохранить предприятие.

На 21 января содержание диоксида серы в воздухе башкирского Сибая достигло 19 ПДК из-за штиля.

С 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности.

В ГУ МЧС по Башкирии создан межведомственный оперативный штаб.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще