Новости 28 января 2019 г. 15:52

Тюменская прокуратура требует ужесточить наказание сообщнику председателя правления СБРР по делу о краже из банка 560 млн рублей

Тюмень. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в Тюмени внесла апелляционное представление на приговор, по которому трое сообщников председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) были осуждены по делу о краже из кредитного учреждения, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что 18 января этого года суд признал их виновными по пп. "а, б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и приговорил каждого к трем годам колонии общего режима.

Между тем, прокуратура считает несправедливым приговор одному из осужденных - жителю Москвы, который наряду с председателем правления СБРР Григорием Романютой является организатором преступления. В связи с этим надзорное ведомство внесло апелляционное представление, где поставлен вопрос об усилении наказания москвичу и уточнении сумм, подлежащих взысканию в пользу банка.

Как сообщалось, в январе 2018 года совладелец и одновременно председатель правления СБРР Г.Романюта вместе со своим знакомым из Москвы создал группу для хищения денег из кассы банка.

В состав группы вошли петербуржец и оренбуржец, а также жительница Иркутска, которая была принята на должность зампредседателя правления банка.

Г.Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центробанка РФ наличными под предлогом ожидаемого оттока клиентов из-за понижения ставок.

Вечером 26 января сообщница Г.Романюты из сейфа похитила 561 млн рублей, положив вместо денег канцтовары.

Из похищенного порядка 100 млн рублей она взяла себе и в ночь на 27 января на самолете Як-40, который был арендован для нее за 1,1 млн рублей, улетела в Москву. Около 350 млн рублей для Г.Романюты забрал неустановленный мужчина. Остальная сумма была поделена между другими участниками группы.

Трое обвиняемых в феврале по решению суда были заключены под стражу. Г.Романюта и его сообщница объявлены в международный розыск.

Банк России с 6 февраля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СБРР. Резкое ухудшение финансового положения банка "произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще