Новости 29 января 2019 г. 05:49

В Кургане введен масочный режим из-за предэпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ

Курган. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Масочный режим со вторника вводится на предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта в Кургане из-за роста заболеваемости ОРВИ сообщает пресс-служба правительства региона.

"Будет усилен дезинфекционный режим и режим проветривания в образовательных учреждениях, ограничено проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, ситуация характеризуется как предэпидемическая.

По его словам, по итогам четвертой недели 2019 года в регионе зарегистрировано 7 тыс. 30 случаев ОРВИ, в Кургане - 3 тыс. 684 случая. Больше всего заболевших среди детей до шести лет. Кроме того, с начала года в области зарегистрирован 61 лабораторно подтвержденный случай гриппа (В, H3N2, H1N1).

По данным пресс-службы, всего в области на карантин полностью закрыты 2 школы и 6 детских садов. Частично занятия приостановлены в 86 классах 18 школ, 37 группах 21 дошкольного учреждения.

Кроме того, по данным пресс-службы администрации Шадринска, ограничительные противоэпидемические мероприятия введены в городе с 26 января и до особого распоряжения.

На минувшей неделе в Шадринске произошел скачок уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Зарегистрировано 699 случаев ОРВИ и два случая гриппа. Среди больных дети до 14 лет составили 86,4% (604 случая). По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших дошкольников выросло в 1,3 раза, а школьников - в два раза.

Директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина призвала жителей области соблюдать меры предосторожности, в том числе использовать маски и оксолиновую мазь, чаще проветривать помещения, а главное не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще