Новости 29 января 2019 г. 12:13

Осужденный за коррупцию бывший вице-губернатор Челябинской области переведен в другую колонию для обеспечения его безопасности - прокурор

Челябинск. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Осужденный за взяточничество и мошенничество бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков переведен из колонии N1 (Копейск, пос.Октябрьский), где он отбывал наказание, в колонию N6 (Копейск), сообщил прокурор области Виталий Лопин на пресс-конференции во вторник.

"До 15 января Н.Сандаков отбывал наказание в колонии N1 строгого режима для впервые осужденных. По решению руководителя регионального ГУ ФСИН он переведен в другую колонию строгого режима, N6. Решение принято в целях обеспечения личной безопасности осужденного", - сказал прокурор.

По его информации, во вторник Н.Сандаков будет переведен из карантина в отряд и сможет посещать находящийся на территории колонии православный храм, о чем он ранее просил.

В свою очередь, в пресс-службе регионального ГУ ФСИН агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили, что решение о переводе принято руководителем управления, но отказались пояснить причину.

"Данная информация является оперативной, мы не можем ее раскрывать", - сказал собеседник агентства.

Между тем, пресс-служба общественного наблюдательного комитета (ОНК) при региональном ГУФСИН отмечает, что перевод стал для Н.Сандаков неожиданностью.

"Причину перевода я до сих пор не знаю, хотя мне сказали, что у меня появилось нарушение режима содержания. Ничего не нарушал, находясь в прежней колонии. Но мы - люди подневольные, как скажут, так и делаем", - цитирует пресс-служба слова экс-чиновника.

Ранее сообщалось, что Н.Сандаков 4 октября 2018 года был приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.

Советский районный суд Челябинска признал его виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.33 и ч.2 ст.272 (подстрекательство), ч.6 ст.290 (получение взятки), но освободил от наказания по ст.272 УК РФ за истечением срока давности.

Суд установил, что Н.Сандаков получил от бывшего мэра Озерска Евгения Тарасова в 2011-2012 годах 1,5 млн рублей за то, что обещал ему помочь с назначением на должность главы Магнитогорска, пользуясь влиянием на действовавшего тогда губернатора Михаила Юревича. Суд указывает, что эти действия были обманом.

Также суд посчитал доказанным факт подстрекательства специалиста по компьютерным технологиям к взлому в 2013 году электронной почты челябинского политолога Александра Подопригоры и бывшего начальника управления администрации губернатора Александра Полозова, чтобы получить доступ к их переписке.

Н.Сандаков вину не признал. Как он заявил на суде, обвинение построено на клевете Е.Тарасова и директора ООО "ЧОП Питон" Игоря Калугина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще