Новости 31 января 2019 г. 11:18

"Далур" провел слушания по ОВОС по первому объекту для освоения Добровольного

Курган. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Звериноголовского района Курганской области поддержали планы АО "Далур" (входит в АО "Атомредметзолото", АРМЗ) по освоению Добровольного месторождения урана, сообщает пресс-служба "Далура".

Администрация Звериноголовского района провела общественные слушания в селе Труд и Знание. В ходе слушаний обсуждался проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого объекта, который планируется построить в ходе освоения Добровольного месторождения урана.

"Участники слушаний поддержали планы "Далура" по развитию уранодобычи в регионе", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в прошлом году по итогам общественных слушаний местные жители одобрили предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении, а также материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии.

Первым объектом на Добровольном станет так называемый "шламовый амбар" для размещения отработанных буровых растворов. В ходе обсуждения проекта ОВОС, в частности, разъяснено, что, согласно результатам токсикологических и радиологических лабораторных исследований, проведенных Центральной аналитической лабораторией "Ростехнадзора", буровые растворы отнесены к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и состоят на 10% из грунта и на 90% из воды. Это такое же малоопасное вещество, как, например, строительный мусор или древесные отходы. Также отмечено, что в проект ОВОС внесены сделанные на предыдущих слушаниях предложения местных жителей о проведении постоянного мониторинга сооружения и о его размещении в зоне, которую не затрагивает максимальный разлив реки Тобол.

Ранее сообщалось, что "Далур" получил право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. В октябре 2017 года компания завершила экологический мониторинг, отклонений от норм радиационной безопасности и средних значений по региону выявлено не было. Часть точек отбора проб была внесена в план-схему жителями сел Звериноголовское, Лебедевка, Труд и Знание, вблизи которых находится месторождение.

АО "Далур" занимается добычей урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области и ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тыс. тонн урана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще