Новости 31 января 2019 г. 15:46

Около 650 млн руб будет выделено на рекультивацию Широкореченского полигона отходов в Екатеринбурге

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 650 млн рублей будет выделено на рекультивацию полигона "Широкореченский" в Екатеринбурге, складирование мусора на котором прекращено с 2015 года, следует из сообщения департамента информполитики губернатора региона.

В частности, из федерального бюджета поступит на эти цели около 500 млн рублей. Область софинансирует проект в объеме 150 млн рублей. На выполнение всех запланированных работ потребуется четыре года. Плановая площадь рекультивации составит почти 24 га.

По словам министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Кузнецова, которые приводятся в сообщении, проект рекультивации нарушенных земель на полигоне "Широкореченский" в настоящее время проходит государственную экспертизу.

Проект предусматривает захоронение всей накопленной массы отходов, укрепление откосов, монтаж системы дегазации и устройство окончательного изоляционного экрана из специального материала, а также глины и песка. После технического этапа будет проведен биологический. Он включает в себя комплекс агротехнических мероприятий с восстановлением плодородного слоя почвы.

Широкореченский полигон начал эксплуатироваться в 1960 году. Его рекультивация будет проведена в рамках региональной составляющей национального проекта "Экология" - "Чистый регион".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще