Новости 31 января 2019 г. 16:44

Прокуратура требует от "Фортум" прекратить нелегитимное использование озера для нужд ТЭЦ в Челябинской области

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отказал ПАО "Фортум" в удовлетворении иска о признании недействительным представления прокуратуры об устранении экологических нарушений при эксплуатации Аргаяшской ТЭЦ.

Согласно материалам электронной картотеки суда, Челябинская природоохранная прокуратура вынесла представление по итогам плановой проверки с привлечением специалистов регионального управления Росприроднадзора в марте 2018 года.

В частности, надзорное ведомство установило, что Аргаяшская ТЭЦ (филиал Энергосистемы "Урал" ПАО "Фортум") осуществляет сброс условно чистых сточных вод после охлаждения промышленных агрегатов предприятия в озеро Улагач, не имея разрешения на эти действия.

По данным суда, с января 2017 года по февраль 2018 года ТЭЦ сбросила в озеро 256,4 млн кубических метров стоков с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения.

Прокуратура вынесла представление об устранении нарушения и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Арбитражный суд Челябинской области признал эти требования действительными, однако, ПАО "Фортум" обжаловало данное решение в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В свою очередь заместитель Челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова пояснила агентству "Интерфакс-Урал", что у ПАО "Фортум" имеется договор на забор воды для производственных нужд, но в нем не предусмотрен возврат воды обратно в озеро.

"Однако озеро Улагач является объектом рыбохозяйственной деятельности, и сброс сточных вод в него возможен только при выполнении предусмотренных природоохранным законодательством требований", - пояснила Н.Дриманова.

Она добавила, что судебная практика по подобным спорам, уже проходившим в регионе, подтверждает законность требований прокуратуры.

"Несмотря на выданное почти год назад предписание, ПАО "Фортум" продолжает нелегитимное использование водного объекта, находящегося в федеральной собственности. В связи с этим решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица, а также готовится судебный иск о понуждении ПАО "Фортум" к исполнению природоохранного законодательства", - уточнила зампрокурора.

Представление прокуратуры, по ее данным, в марте 2018 года было адресовано генеральному директору ПАО "Фортум" Александру Чуваеву.

Между тем в ПАО "Фортум", комментируя данный судебный иск в декабре, заявляли, что компания не считает себя виновной в нарушении природоохранного законодательства и негативном воздействии на водоем. "Аргаяшская ТЭЦ использует водные ресурсы озера Улагач для охлаждения оборудования, на основании проекта станции 50 -х годов, в котором озеро Улагач указано как пруд-охладитель электростанции. При этом загрязнения охлаждающей воды не происходит, сбрасываемая вода в озеро Улагач отличается от исходной только повышенной температурой", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что качество воды подтверждено данными исследований Отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижнеобского бассейного водного управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще