Новости 1 февраля 2019 г. 13:58

Почти 1 тыс. детей родилась в Свердловской области в 2018 г. с помощью ЭКО по системе обязательного страхования

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики в 2018 году провели в Свердловской области более 2,9 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщила журналистам главный врач клинико-диагностического центра "Охрана здоровья матери и ребенка" Елена Николаева.

"В прошлом году у нас было выделено 2,9 тыс. квот на проведение ЭКО, включая криопротоколы. Всего родилось 947 детей, в том числе детей, которые были зачаты в 2017 году", - отметила она.

На 2019 год выделено 2,5 тыс. квот на проведение ЭКО и еще 880 квот на криопротоклы.

"Как мы видим из статистики прошлого года, криопротоколоы очень эффективны. Это протокол короткий, дает быстрый результат, во многих случаях уводят женщину от осложнений, и я думаю, что мы пойдем в дальнейшем по пути того, чтобы наращивать количество криопротоклов, чтобы снизить число неудачных попыток (забеременеть - ИФ)", - сообщила Е.Николаева.

По ее словам, средняя эффективность ЭКО прошлого года составила 31%. "Если на 2019 год 2,5 тыс. квот выделено, то родится около 750 детей по критерию take baby home. В прошлом году эта цифра составила 698. Это серьезный вклад", - добавила Е.Николаева.

В свою очередь главный акушер-гинеколог УрФО, главный научный сотрудник НИИ "Охраны материнства и младенчества Минздрава России" Надежда Башмакова подчеркнула, что вспомогательные репродуктивные технологии популярны в Свердловской области, поэтому они "бурно развиваются" в регионе.

"15% супружеских пар имеют в популяции бесплодие, а в Свердловской области - около 20%. Может быть, это связано с тем, что такая концентрация промышленного производства влияет на бездетность. Сейчас у нас лидирует мужской фактор бесплодия. Это серьезная проблема", - сказала Н.Башмакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще