Новости 1 февраля 2019 г. 18:04

Жильцов пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске будут переселять с учетом их пожеланий - вице-премьер

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Принцип добровольности будет соблюдаться при решении вопроса о переселении жителей дома, обрушившегося при взрыве в Магнитогорске (Челябинская область) накануне Нового года, сообщил вице-премьер Виталий Мутко журналистам в Магнитогорске в пятницу.

"Все желания и пожелания пострадавших будут удовлетворены, даже если на сегодня это не регламентировано подзаконными актами", - сказал В.Мутко.

Он добавил, что эта задача будет решаться в максимально сжатые сроки.

В свою очередь, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что регион располагает всеми ресурсами для решения данного вопроса.

"У нас все ресурсы есть, они доведены до нас из федерального центра, и я уверен, что мы выполним поручение президента", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что решение о переселении будет приниматься по итогам финального обследования состояния дома после демонтажа двух рухнувших подъездов.

Президент РФ Владимир Путин дал региону поручение переселить в новое жилье всех жильцов дома. На эти цели выделены дополнительно из бюджета страны 500 млн рублей.

Утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Подъезд был полностью разрушен, погибли 39 человек.

В СКР заявили, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа - следов взрывчатых веществ на изъятых с места происшествия фрагментах эксперты и криминалисты не обнаружили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще