Новости 4 февраля 2019 г. 11:13

В деле о гибели группы Дятлова достаточно данных для раскрытия причин трагедии, считают в прокуратуре

Екатеринбург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информация о причинах гибели группы Дятлова есть в материалах уголовного дела, сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

"По моему мнению, в материалах уголовного дела достаточно данных, чтобы ответить на вопрос о причинах трагедии", - сказал А.Курьяков на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, в то время не было необходимых технологий. В настоящее время при помощи цифровых технологий, возможно ответить на многие вопросы.

Уголовное дело состоит более чем из 400 страниц.

А.Курьяков сообщил, что для продолжения расследования трагедии собрана бригада прокуроров из 4 человек.

В настоящее время, запрошены и изучены архивные документы в четырех городах: Ивдель, Серов, Каменск-Уральский, Екатеринбург.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что наиболее вероятной версией загадочной гибели группы туристов являются природные условия, криминал исключен. В марте планируется вылет на место трагедии группы прокуроров, которые намерены установить точное месторасположение палатки, уклон горы, глубину снега и прочие детали.

В ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, состоящая из двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова.

Все туристы, кроме одного из участников Семена Золотарёва, были студентами или выпускниками Уральского политехнического института.

Запланированный 300-километровый лыжный поход относился к высшей категории сложности, во время него туристам предстояло восхождение на две вершины: Ойка-Чакур и Отортен (в переводе с языка манси - коренного населения этой местности - название переводится как "не ходи туда").

Поиски туристов начались только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу у подножия горы были найдены тела туристов, некоторые из них полураздетые. Кто-то из туристов погиб от холода, кто-то - от серьезных травм.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще