Новости 4 февраля 2019 г. 11:30

Прокуратура привлекла "Фортум" к ответственности за сброс сточных вод в озеро в Челябинской области

Челябинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ПАО "Фортум" по итогам проверки о загрязнении озера рыбохозяйственного назначения Улагач, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"В отношении ПАО "Фортум" возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Материалы направлены для рассмотрения в региональное Управление Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в озере Улагач, которое используется для забора воды для Аргаяшской ТЭЦ, было зафиксировано превышение ПДК меди в 8-12 раз. Прокуратура связывает это загрязнение со сбросом в озеро сточных вод ТЭЦ, что не предусмотрено договором об эксплуатации водного объекта.

Прокуратура внесла представление генеральному директору ПАО "Фортум" Александру Чуваеву с требованиями об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования.

"В случае невыполнения требования прокуратура будет в судебном порядке добиваться реального устранения нарушений использования озера, находящегося в федеральной собственности", - уточняет пресс-служба.

В свою очередь в пресс-службе ПАО "Фортум" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что компания не считает себя виновной в предъявленных нарушениях.

"Компания не считает, что было нарушено законодательство. Никакого негативного воздействия на озеро оказано не было. Мы продолжаем отстаивать свою позицию в суде вышестоящей инстанции", - прокомментировали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Челябинской области отказал ПАО "Фортум" в удовлетворении иска о признании недействительным представления прокуратуры об устранении экологических нарушений при эксплуатации Аргаяшской ТЭЦ (филиала Энергосистемы "Урал" ПАО "Фортум").

По данным суда, с января 2017 года по февраль 2018 года ТЭЦ сбросила в озеро 256,4 млн кубометров стоков с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения.

ПАО "Фортум" обжаловало решение суда первой инстанции в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще