Новости 4 февраля 2019 г. 12:48

Проверки медучреждений Курганской области выявили множество нарушений и злоупотреблений на фоне недофинансирования - власти

Курган. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Материалы проверок деятельности медицинских учреждений Курганской области будут направлены в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

Согласно сообщению, с декабря в области осуществляется проверка деятельности медучреждений, уже проверено 9 центральных районных больниц, сейчас такая работа идет еще по 5 ЦРБ, она будет полностью завершена к 1 марта. Проверка инициирована врио губернатора области Вадимом Шумковым.

"Инстанции, принимающие участие в проверке, фиксируют ряд серьезнейших нарушений и злоупотреблений финансово-хозяйственного характера", - говорится в пресс-релизе.

Так, во-первых, в ряде учреждений сотрудники финансово-экономических отделов незаконно начисляли себе премиальные, в итоге чего их заработная плата в 1, 5-2 раза превышала зарплату врачей, совмещающих по несколько ставок. Количество работников отделов экономики и бухгалтерий явно избыточно в соотношении к численности медицинского персонала больниц.

Во-вторых, зафиксированы многочисленные нарушения в организации и осуществлении закупок.

Так, формирование лотов по поставке продуктов питания осуществлялось путем объединения позиций с целью недопущения прямых поставщиков и осуществления закупок через посредников.

В ряде случаев начальная цена лота на поставку медикаментов формировалась путём отбора среди поставщиков наиболее дорогих предложений, что приводило к завышению начальной цены контракта и значительному ущербу для учреждений.

Проверяющие обнаружили многочисленные случаи оплаты руководством учреждений невыполненных по факту работ, подмены приобретаемого оборудования более дешевыми образцами, завышения стоимости строительных материалов и иные системные нарушения.

"Такая ситуация, к сожалению, наблюдается на фоне хронического недофинансирования ряда позиций по обеспечению населения льготными лекарствами и невысоких заработных плат медработников", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что по итогам промежуточного совещания, прошедшего 1 февраля, принято решение направить материалы в правоохранительные органы, а также внести изменения в ряд нормативных и правовых документов для предотвращения злоупотреблений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще